19.02.2014, 17:20

06 февраля 2014 года проведена командно-штабная тренировка (КШТ) по теме: «Действия органов управления, сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на Харанорской ГРЭС».

В соответствии с Планом основных мероприятий Забайкальского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности  людей  на водных объектах на 2014 год, 06 февраля 2014 года проведена командно-штабная тренировка (КШТ) по теме:«Действия органов управления, сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на Харанорской ГРЭС».

Учебные цели:

1. Определение степени готовности органа управления, сил и средств муниципального района «Оловяннинский район», к выполнению возложенных на них задач по снижению последствийпри ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на объектах ТЭК и ЖКХ.

2. Проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС.

3. Совершенствование практических навыков руководящего состава районного звена ТП РСЧС в принятии решений и планировании действий сил и средств по ликвидации ЧС, вызванных аварией на объектах ТЭК и ЖКХ.

Место проведения:муниципальное образование «Оловяннинский район».

Порядок проведения командно-штабной тренировки:

Начало командно-штабной тренировки - 10.00 06 февраля 2014г.

КШТ проводится в один этап.

Продолжительность:

- по астрономическому времени – с 10.00 до 17.00. 06 февраля 2014 г.

- по оперативному времени - с 10.00 до 17.00 час. 06 февраля 2014 г.

Учебные вопросы:

1. Организация оповещения и сбор руководящегосостава органов управления, перевод органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС в режим«ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»;

2. Прогнозирование масштабов возможной ЧС;

3.Уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

4. Уточнение сил и средств районного звена ТПЧС и приведение их в готовностьк действиям по ликвидации ЧС, вызванной аварией на объектах ТЭК и ЖКХ.

Штаб КШТ:

- осуществлял контроль за ходом выполнения мероприятий перевода в режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

- принимал доклады и донесения от муниципального образования и принимающих участие в КШТ краевых и федеральных структур. Анализировал принятые документы, оказывал необходимую методическую помощь.

- произвел предварительный разбор и подведение итогов КШТ.

Всего было охвачено при проведении КШТ:16 организаций, 190 чел., 41 ед. техники.

Организационные указания

Замысел КШТ