01.12.2015, 13:29

Аттестация спасателей Забайкальского края

Постоянная готовность к аварийно-спасательным работам -действиям по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов – одна из важнейших задач РСЧС.

Аварийно-спасательныеработы связаны с рисками, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения. Поэтому впрофессиональные аварийно-спасательные службы и формирования на должности спасателей принимаются только те, кто признан при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, обладающие определенными морально-психологическими качествами.

Спасатель- это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

30 ноября состоялось очередное заседание территориальной аттестационной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей под председательством руководителя Департамента ГОПБ Забайкальского края Ф.А.Кургузкина. В состав комиссии входят руководители ГУ «Забайкалпожспас», поисково-спасательной службы Забайкальского края, директор УМЦ ГОЧС, зам. директора ГКУ «Медицина катастроф», представители ГУ МЧС.

Шестерым сотрудникам Агинского, Каларского и Читинского поисково-спасательных подразделений, прошедшим обучение по программе первоначальной подготовки спасателей и успешно сдавшим нормативы по физической подготовке, были вручены удостоверения установленного образца, книжка спасателя. Также каждый из аттестованных спасателей имеет теперь жетон с нанесенными на него фамилией, именем и отчеством, группой крови и регистрационным номером спасателя.

Профессия спасателя, несмотря на опасный характер работы, считается престижной среди молодежи. Каждый кандидат в спасатели проходит серьезный профессиональный отбор, а затем постоянно совершенствует свое мастерство. Все молодые спасатели выразили полную готовность в любое время, в любой опасной ситуации прийти на помощь людям.

15.05.2024 В селе Смоленка Читинского района Забайкалья начались работы по возведению модульного здания пожарного депо
15.05.2024 На 103 бронетанковом заводе прошли учения по локализации последствий аварий в случае возможного прилета беспилотного летательного аппарата​​
14.05.2024 Пожарные просят забайкальцев помочь остановить тех, кто сжигает сухую траву
13.05.2024 МЧС России предлагает ужесточить ответственность за нарушения пожарной безопасности
10.05.2024 На станции Чита-1 прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов
09.05.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днем Победы!
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» приняли участие в акции «Бессмертный автополк»
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» почтили память ветеранов Великой Отечественной войны