Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.04.2019, 16:37

Фёдор Кургузкин принял участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами

В период с 16 по 18 апреля 2019 года на территории Забайкальского края проходит Всероссийское комплексное командно-штабное учение, в котором задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Учение проходит в три этапа. Главная задача – отработать вопросы взаимодействия всех экстренных служб во время чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и природными пожарами. 17 апреля на берегу реки Читинка состоялись практические занятия по ликвидации ЧС связанной с ледовым затором. По легенде учений в зоне подтопления оказались граждане, которых необходимо эвакуировать в безопасное место. К месту происшествия были направлены сотрудники подразделений МЧС и специалисты Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас», которые применив плавающий транспартёр – ПТС и судно на воздушной подушке «Жук», доставили на берег условных пострадавших, после чего передали их специалистам медицины катастроф. Во время учения были развёрнуты пункты временного размещения, также проведена отработка действий по ликвидации условных ледовых заторов на водном объекте взрывным способом. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме. Как отметил Фёдор Кургузкин: «Такие учения позволяют всем задействованным структурам и ведомствам не только отработать вопросы взаимодействия сил и средств, но и на практике оценить количество ресурсов, которые могут быть необходимы для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций».

Командно-штабные учения проводятся ежегодно в преддверии пожароопасного и паводкоопасного периодов. 18 апреля экстренные службы отработают действия по борьбе с природными пожарами, во время учений будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, действия по ликвидации возгораний и эвакуации населения. В третьем этапе учений наряду с другими экстренными службами также примут участие работники ГУ «Забайкалпожспас».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: