Важное и актуальное, Новости, Общество, Чрезвычайные ситуации, 31.05.2024, 08:53

Обучение внештатных спасателей прошло в Забайкалье

29 мая водолазными специалистами поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» были проведены занятия с внештатными спасателями. Обучение организовал «Учебно – методический центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Забайкальского края».

Обучение внештатных спасателей прошло в Забайкалье
Фото ГУ ДПО «Учебно – методический центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Забайкальского края»

«Водоемы - источник повышенной опасности. Причин гибели людей на воде много. Основные – купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие навыков плавания и оставление без присмотра детей. В рамках организации безопасности населения на летний купальный сезон сотрудники Учебно – методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Забайкальского края совместно с государственным учреждением ГУ – «Забайкалпожспас» организовали обучение нештатных спасателей на воде », - рассказала руководитель учебно-методического центра Татьяна Царева.

В первой половине дня обучения спасатели узнали о нормативно-правовых актах обеспечения безопасности людей на водных объектах, оснащении спасательных постов, расположенных на пляжах, занимались медицинской подготовкой, практическими занятиями по оказанию первой помощи при утоплении, травмах, а также в случаях теплового удара.

Во второй половине дня на озере Кенон прошли практические занятия с отработкой навыков подачи спасательного круга, освобождения от захвата «тонущего», буксировки «пострадавшего на воде»,которое провели специалисты поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас».

По мнению участников сбора, полученные знания и навыки станут хорошей основой для практической работы по обеспечению безопасности граждан на воде в местах массового отдыха.

В этом году обучение прошло 56 человек – это работники детских оздоровительных лагерей и спасатели на воде официальных пляжей Забайкальского края.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru