Новости, Пожары, Чрезвычайные ситуации, 26.09.2024, 13:53

Новую пожарную часть торжественно открыли в селе Смоленка

В рамках реализации плана пожарного прикрытия 26 сентября состоялось торжественное открытие модульного здания пожарного депо в селе Смоленкf Забайкальского края.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Новую пожарную часть построили в срок — 23 сентября был подписан акт приёмки, а 26 сентября её торжественно открыли.Работы по созданию здания пожарного депо велись в соответствии с графиком — работы начались с 25 июня 2024 года, а 23 сентября 2024 года подписан акт приемки. Возведением пожарного депо занималась местная компания ООО «Восток-Агро». Также были приобретены три единицы пожарных автоцистерн на базе УРАЛа, пожарный автомобиль на базе УАЗ Фермер, а также комплекты пожарно-технического вооружения для реагирования на природные пожары.

«Уважаемые жители села Смоленка,дорогие коллеги,уважаемые приглашенные гости!Сегодня для вас и для нас знаменательный день,мы открываем очередную пожарную часть ,думаю на этом мы не будем останавливаться, мы готовы к реализации задач которые ставит перед нами губернатор.Большое спасибо хочу сказать всем, кто принимал участие в выделении финансирования,Андрей Иосифович вы приложили не мало усилий,Александру Михайловичу Осипову большое спасибо нашему губернатору,за то, что он уделяет достаточно большое внимание вопросам обеспечения противопожарной защиты населения.Село Смоленка у нас динамично развивается,поэтому создание пожарного подразделения назревало здесь давно.Сегодня мы торжественно открываем это подразделение»,- рассказал руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин.

Штатная численность новой пожарной части составляет 35 человек. Средства на создание пожарной части в Смоленке были выделены из краевого бюджета в рамках плана реализации пожарного прикрытия территории Забайкалья.

Основной состав набран,проходит обучения,в ближайшее время часть будет введена в боевой расчет и обеспечит защиту трёх населенных пунктов — Смоленки, Карповки, поселка Забайкальский. Общее население этих населенных пунктов составляет 12 036 человек.

«Своим коллегам - пожарным хочу пожелать,чтобы у них было как можно меньше боевых выездов,больше обучаться,ну и традиционно - сухих рукавов!»,- дополнил руководитель департамента

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru