Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Пожары, Чрезвычайные ситуации, 16.03.2022, 15:45

Спасатели ГУ Забайкалпожспас прошли горные сборы на хребте Кодар

Спасатели поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» в период с 26 февраля по 11 марта прошли горные сборы на естественном рельефе хребта Кодар.

Спасатели ГУ Забайкалпожспас прошли горные сборы на хребте Кодар
фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкальского края

Сборы проходили в автономном режиме 13 дней по маршруту: с. Чара – река Орто-Юрях – каньон реки Орто-юрях (протяженность 10 км, 2Б) – перевал Корень (2380м, 1Б) – река Сакуканнырд – перевал Молдова (2120 м, н/к) – правый приток реки Большая Тора (Каньон 1Б) – река Большая Тора – река Игобман – перевал Сормовский (2083 м, 1Б) – перевал Апсат (1960 м, н/к) –река Апсат – с. Чара. Протяженность маршрута составила около 200 км. В ходе тренировке был пройден лыжный маршрут 4 категории сложности в горной местности, изучен турестический район для проведения в дальнейшем поисково-спасательной работы в данной местности. Основными задачами было отработать технику и тактику передвижения в горах в зимнее время. Была отработана профессиональная подготовка спасателей, преодоление ледопадов от 4-х до 20 метров, провешивание перил, организация станций страховки на ледовом, снежном и скальном рельефе; прохождение горных перевалов от 1А до 2А сложности; передвижение в кошках; передвижение на лыжах в горной местности по глубокому снегу; передвижение в горной местности ночью; ориентирование в горной местности; работа с навигаторами (GPS); прохождение лавиноопасных склонов; поисково-спасательные работы в лавинах. Так же во время сборов спасатели получили большой опыт и навыки автономного существования в природной среде при низких температурах (до минус 30 градусов), организацию быта и ночевок. Совершенствовали свою физическую подготовку и выносливость. Поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: